Красноярск: пробки 6
Владлена Плисова: «Легитимность – это согласие общества с правом этой власти править»

Владлена Плисова: «Легитимность – это согласие общества с правом этой власти править»

2024-02-29
Владлена Васильевна, чем эти президентские выборы отличаются от предыдущих?

- Сегодня мир меняется , мы становимся свидетелями общественных процессов, протекающих в бешенном темпе. По сравнению с избирательной кампанией 2018 года нынешние выборы идут в условиях экстаординарного санкционного давления на Россию и непрекращающейся информационной войны.

Впервые участниками голосования станут жители новых регионов РФ. Как и все россияне, они придут на участки, чтобы сделать свой выбор, либо сделают это в онлайн-формате.

Как сегодня устроен выборный процесс?

- Все стадии избирательного процесса регламентированы законами Российской Федерации – «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента РФ» и другими. Значительная роль в организации и проведении выборов, подведении итогов голосования принадлежит избирательным комиссиям, прежде всего – Центральной избирательной комиссии. Решения ЦИК обязательны для всех нижестоящих комиссий.

Сама избирательная кампания начинается с момента объявления даты голосования. Для нас, как для избирателей, выборы – это непосредственно день голосования. Для государства же это другие сроки. Выборы занимают соответствующую строку в бюджете государства, и завершаются они в момент, когда все избирательные комиссии предоставят финансовые отчеты.

Почему важно участвовать в голосовании?

- По достижении 18 лет гражданин РФ имеет право участвовать в выборах. Если он находится за пределами России, ему также гарантировано это право – открываются избирательные участки при дипломатических и консульских представительствах. У нас участие в выборах – это право. Есть государства, где голосование – это обязанность. Но каждый избиратель несёт моральную ответственность перед собой и последующими поколениями – участвовал ли он в голосовании, которое в конечном итоге определяет, какая внутренняя и внешняя политика будет проводиться властью в последующие годы.

Как избирателю реализовать своё активное избирательное право?

- Голосование на выборах президента продлится три дня: с 15 по 17 марта. Отдать свой голос тому или иному кандидату можно будет двумя способами: лично на избирательном участке или онлайн. Для второго варианта необходимо на сайте Госуслуг пройти регистрацию в системе «Мобильный избиратель».

Открепительных удостоверений в их прежнем виде на выборах президента в этот раз не будет, а этом сама процедура открепления от своего избирательного участка стала предельно простой. Избиратели, которые не могут прийти на участок по месту регистрации, подадут заявления о включении их в список избирателей по месту нахождения. 

Россияне, проживающие на отдаленных и труднодоступных территориях, будут голосовать в специально отведенные для них дни. Принять участие в дистанционном голосовании (ДЭГ) смогут жители 28 регионов. Красноярский край в их число не вошёл. Сбором итогов будет заниматься государственная автосистема (ГАС) «Выборы»

Что скажете тем, кто заранее решил, что выборы будут нелегитимными?

- Легитимность – это согласие общества, или части общества, с правом этой власти править, принимать решения, в т.ч. определяющие положение России на международной арене. Участники избирательного процесса – кандидаты, политические партии, избиратели. Полномочия и гарантии для каждого из участников законодательно определены.

Важным инструментом реализации избирательного права является институт общественных наблюдателей. Региональные Общественные палаты заранее проводят их обучение. Например, уже более 4 тысяч общественных наблюдателей обучила Общественная палата Красноярского края.

В процессе подготовки будущие наблюдатели изучают избирательное право, избирательный процесс, способы контроля, регламент и механизмы наблюдения. Им рассказывают, как и с кем решать спорные вопросы, как реагировать на выявленные нарушения, как работать с фейками. В конце обучения наблюдатели проходят тестирование. Более чем на 800 участках будет организовано видеонаблюдение в онлайн-режиме, на остальных – круглосуточная видеофиксация.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: