Красноярск: пробки 1
На саммите коренных малочисленных народов обсудили сохранение культуры и языка северных этносов

На саммите коренных малочисленных народов обсудили сохранение культуры и языка северных этносов

04.11.2022 18:23
Фото: Федеральное агентство по делам национальностей
«Россия ведет последовательную работу по повышению благосостояния коренных народов Арктики, сохранению их культур, обычаев и языков. Участники саммита представили идеи развития малочисленных этносов российского Севера. Уверен, что проделанная работа станет хорошей основой для будущих проектов в этой сфере и найдет отражение в новых законодательных инициативах», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах Антон Кобяков.

Участники саммита обсудили реализацию инициированного Россией проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». По словам специального представителя российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов, заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаила Погодаева, проект в первую очередь направлен на сохранение исчезающих языков и культуры северных народов. Результатом реализации проекта станет создание ГИС-карты языков этносов России. В дальнейшем полученные материалы будут использоваться в образовательных целях и для популяризации коренных народов Арктики.

Также на саммите прозвучали доклады об инициативах Ассоциации по сохранению и развитию родных языков, интерактивном атласе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также об Олимпиаде по родным языкам народов РФ.

На саммите Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах защиты прав коренных народов. В рамках документа запланирована организация просветительских проектов, обмен информацией о нарушениях прав человека, проведение совместных мероприятий по подготовке законопроектов и их продвижение в парламенте.

Всего в дискуссиях приняли участие представители 40 коренных малочисленных народов Арктики, законодательных и исполнительных органов власти, эксперты и специалисты из общественных организаций. Саммит состоялся в рамках III Всероссийского форума «Народы России» и был приурочен к Международному десятилетию языков коренных народов (2022–2032 гг.).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: