Красноярск: пробки 4
На Восточном экономическом форуме «Норникель» назвал приоритеты в развитии Севморпути

На Восточном экономическом форуме «Норникель» назвал приоритеты в развитии Севморпути

08.09.2022 13:48
Фото: Норникель
«Для нас западная часть Северного морского пути (СМП) является основной транспортной артерией. «Норникель» исторически является основным первоначальным участником СМП, и фактически весь ледокольный флот СССР, все арктические перевозки осуществлялись в интересах Норильского промышленного района, - напомнил директор департамента логистики «Норникеля» Равиль Насыбуллов. – В настоящий момент грандиозные проекты реализуют на севере Новатэк, Газпромнефть, Роснефть. Тем не менее, и мы не отстаём: в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы грузопоток в зимнюю навигацию с ноября 2021 по май 2022 года в Дудинку увеличился практически на 80% за прошлый год. А речь идет о зимней навигации с ноября 21-го по первую декаду мая 22-го. Мы приросли почти на 400.000 тонн. Было привлечено через компанию-партнёра дополнительно к своему флоту порядка 10 судов в арктическом исполнении и два ледокола. В активной фазе реализации инвестиционных проектов «Норникеля» на Таймыре прогнозируется рост грузоперевозок до 2,4 млн тонн».

Насыбуллоов.jpg

Равиль Насыбуллов уверен, что развитие Северного морского пути (СМП) требует особого внимания специалистов:

«К нему нужно подходить системно, это касается и развития движения, и транспортных потоков. Поэтому особую актуальность для «Норникеля» имеют три компонента, которые раньше не были в центре внимания, когда речь шла о СМП».

Первое, на что обратил внимание директор департамента логистики «Норникеля», – это развитие портов в Мурманске и Архангельске, которые являются отправной точкой, как для транзитного коридора, так и каботажных (прим. «1-Line» - морское прибрежное плавание между портами одного государства) перевозок.

Второе направление работы – судостроение. Предстоит смена поколений ледоколов, а также должен быть построен новый транспортный флот. В текущих условиях он будет более чем востребован, поскольку международные коридоры перегружены.

Третье – достижение целей развития СМП в парадигме реализации экологических программ. «Норникель» будет исполнять все взятые на себя обязательства, прежде всего по экологическому направлению, по «Серной программе». Приоритетной для компании является и реновация Норильска. Это большие стройки, которые повлияют на грузооборот по СМП.

Насыбуллов2.jpg

Сроки развития СМП должны соблюдаться, несмотря на новые вызовы, подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков:

«Мы видим порядка 2 трлн рублей в год, которые вкладываются в проекты, чья долгосрочная экономическая модель зависит от обеспечения круглогодичной навигации по Севморпути. И мы не имеем права «споткнуться». Президент России на совещании по развитию Арктики однозначно высказался, чтобы время не сдвигалось вправо, и планы компаний, которые они заявляли по грузоперевозкам, были реализованы вовремя, независимо от новых вызовов, которые стоят перед нашей промышленностью, транспортниками, по импортозамещению, по технологическому суверенитету, запуску новых технологий и промышленных товаров».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: