Красноярск: пробки 7
«Норникель» до 2030 года увеличит объём перевозок по Севморпути более чем в полтора раза

«Норникель» до 2030 года увеличит объём перевозок по Севморпути более чем в полтора раза

17.02.2023 13:55
Фото: Норникель
Россия – единственное государство в мире, располагающее атомным ледокольным флотом (в т.ч. новой серии «Арктика», «Сибирь», «Урал»), который позволяет осуществлять проводку судов в Арктике в любых условиях.

«Российская Арктика – самая развитая заполярная территория в мире… - заявил в выступлении на торжественном мероприятии в честь юбилея Главсевморпути глава Минвостокразвития РФ АлексейЧекунков. – Преимуществами российской Арктики являются Северный морской путь, полезные ископаемые, наличие биоресурсов и туризм».

На сегодняшний день основным пользователем главной арктической судоходной магистрали России является «Норникель». Компания осуществляет перевозку грузов по западной части Северного морского пути, используя собственный флот из 6 судов усиленного ледового класса типа «Арктический экспресс» (Arc-7).В модернизацию своих судов Компания инвестировала более 1,1 млрд рублей.

3.jpg

В ходе реализации комплексной инвестиционной программы, рассчитанной до 2030 года, потребность в перевозке грузов «Норникеля» по Севморпути возрастёт с полутора миллионов тонн до 2,0-2,4 млн тонн в год в пиковом периоде за счёт завоза в Норильский промышленный район грузов для реализации проектов «Серная программа», «Чистый Норильск», «Южный кластер», а также Программы реновации Норильска. После завершения ряда крупных инвестиционных проектов на производственных предприятиях, ориентировочно с 2025 года ожидается рост объёма перевозки по СМП никель-медного файнштейна на 100.000–200.000 тонн в год.

Важную роль в сегодняшнем функционировании и дальнейшем развитии Севморпути играет Заполярный транспортный филиал (ЗТФ) «Норникеля». За последнее время расширена логистическая инфраструктура, нацеленная на реализацию в регионе перспективных проектов, в том числе – других компаний. Количество грузов, обработанных в порту Дудинка в прошлую зимнюю навигацию, выросло на 75% по сравнению со средними показателями предыдущих лет. Компания увеличила число привлечённых ледоколов, чтобы обеспечить доставку в Норильской промрайон необходимых грузов.

«Норникель» также является основным участником Северного завоза: ежегодно он доставляет в отдалённые поселки уголь, дизельное топливо, стройматериалы. Коренному населению доставляют грузы в рамках реализации Программы поддержки и развития КМНС, благотворительную помощь, а также продукты питания.

1.jpg

Морские перевозки Компании не только обеспечивают грузопотоки на Севморпути, но и способствуют развитию городов-портов (Дудинка, Мурманск), сопутствующей припортовой инфраструктуры, обеспечению безопасности судоходства.

В «Норникеле» видят свою задачу в активном взаимодействии с «Росатомом», «Главсевморпути», федеральными и региональными органами власти, промышленными корпорациями«НОВАТЭК», «Газпром», «Роснефть» в развитии Севморпути.

Стоит отметить, что Северный морской путь нужен не только тяжёлой промышленности России. В настоящее время в стране начинает активно развиваться арктический туризм, всё больше российских путешественников хотят открыть для себя этот суровый регион. Раскрытие туристического потенциала Заполярья напрямую связано с развитием СМП, сопутствующей портовой и транспортной инфраструктуры. Что в свою очередь приведёт к повышению туристской активности жителей арктических регионов, созданию новых рабочих мест и развитию сервисной экономики.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: