Красноярск: пробки 2
«Норникель» и «Атомфлот» подписали долгосрочный договор на использование нового атомного ледокола

«Норникель» и «Атомфлот» подписали долгосрочный договор на использование нового атомного ледокола

Сейчас с «Норникелем» по краткосрочному контракту работает атомоход «Сибирь» — с начала 2022 года он осуществляет круглогодичную навигацию на линии Мурманск/Архангельск — Дудинка и работает в Енисейском заливе, обеспечивая коммерческую скорость проводки.

4__gual_arktika.jpg

Новый договор предусматривает оказание услуг по прокладке и поддержанию проходимости каналов в ледовом припае реки Енисей от Енисейского залива до порта Дудинка, а также ледокольное обеспечение судов на участке от западной кромки льдов до порта Дудинка и (или) обратно (западный сектор Северного морского пути, район Карского моря). Этот контракт — часть масштабного стратегического партнёрства «Норникеля» и Росатома в целях развития Северного морского пути. «Норникель», как один из крупнейших заказчиков ледокольной проводки, получает гарантированное ледокольное обеспечение в долгосрочной перспективе, а Росатом, как инфраструктурный оператор Севморпути, обеспечивает загрузку имеющегося ледокольного флота и базу для получения финансирования на постройку следующих ледоколов.

3_podhod_atomnogo_ledokola_vaygach_k_portu_chayka__2_.jpg

Всего «Норникель» привлекает у «Атомфлота» два атомных ледокола — типа «Таймыр» («Вайгач») и «Сибирь» проекта 22220, а также один дизельный ледокол «Адмирал Макаров» Росморпорта. Эта группировка позволяет проводить ежемесячно в порт Дудинка до 11 судов, требующих ледокольного сопровождения.

«Привлечение дополнительных ледокольных мощностей необходимо «Норникелю» из-за существенного увеличения грузопотока в Норильский промышленный район в связи с реализацией целого ряда инвестиционных проектов «Норникеля» и других компаний на Таймыре, а также со стартом программы масштабной реновации Норильска. Так, количество рейсов в прошлую зимнюю навигацию через Дудинку увеличилось на 75%, а объём грузов вырос на 40% по сравнению со средними показателями предыдущих лет, — сказал в ходе церемонии подписания руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий. – Долгосрочный контракт с «Атомфлотом» и привлечение нового ледокола на постоянной основе обеспечат ритмичную доставку грузов в Норильск и станут залогом успешного выполнения наших стратегических проектов».

4_dji_0305_sayt.jpg

«Наши многолетние партнёры высоко оценили эффективность работы атомного ледокола «Сибирь» на реке Енисей, — подчеркнул и. о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. — Атомоход проекта 22220 продемонстрировал готовность обеспечить эффективную транспортную систему по доставке продукции горно-металлургической компании».

Отметим, что «Норникель» владеет и собственным арктическим флотом. Сегодня в его составе 6 судов усиленного ледового класса ARC7 (5 контейнеровозов типа «Норильский никель» и один танкер «Енисей»). Эти суда способны ходить во льдах толщиной до 1,8 метра без сопровождения ледоколов, благодаря особенностям проекта и движителю Azipod. Арктический флот «Норникеля» позволяет не только доставлять продукцию компании, но и обеспечивать жителей региона необходимыми продуктами и товарами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: