Красноярск: пробки 0
«Норникель» построил новое жильё в арктическом посёлке Усть-Авам

«Норникель» построил новое жильё в арктическом посёлке Усть-Авам

14.07.2022 11:26
Фото: Норникель
«Норникель» построил два новых дома в посёлке Усть-Авам в рамках реализации программы поддержки и развития коренных народов Таймыра.

Всего в посёлках Усть-Авам и Волочанка будет построено 18 аналогичных домов, 6 из которых будут сданы в Волочанке уже в этом году. Ключи от двух новых домов новосёлам Ольге Порбиной и Борису Елогирю передал заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин.

2.jpg

«Норникель» уже построил в Усть-Аваме банный комплекс, завершается строительство туристического визит-центра, спортивной и игровой площадки. Важнейшим из запланированных мероприятий станет запуск цеха по переработке рыбы, мяса оленя и дикоросов, что создаст добавленную стоимость продукции, и за счёт этого увеличится эффективность традиционного природопользования.

В следующем году в Усть-Аваме и Волочанке запланирована сдача ещё 7 домов, также будет завершено строительство новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов с жильём для медработников.

В ходе праздничных мероприятий, посвящённых Дню рыбака и 85-летию Усть-Авама, представители «Норникеля» также передали для местной многодетной семьи компьютерную технику и сертификат на 1 млн рублей на нужды посёлка.

По итогам реализации программы поддержки коренных народов в 2021 году компания выполнила все запланированные мероприятия. Несмотря на ряд сложностей с логистикой и закупками, план на 2022 год также реализуется согласно графику.

«Отрадно видеть результаты действия нашей программы поддержки коренных народов именно по жилой инфраструктуре. Сегодня две семьи въехали в новые дома. Они просторные, тёплые, светлые и соответствуют всем нормам нашего законодательства. Помимо этого, будущие жильцы могли сами контролировать качество материалов, как и ход работ. В этом году мы так же порадуем жителей посёлка Волочанка и далее ежегодно будем вводить новое жильё», — прокомментировал радостное событие вице-президент по федеральным и региональным проектам «Норникеля» Андрей Грачёв.


Программа поддержки и развития коренных народов разработана в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве «Норникеля» с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, региональной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, Ассоциацией коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края и рассчитана на пять лет. До 2024 года компания направит на реализацию более 40 мероприятий в общей сложности 2,2 млрд рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: