Красноярск: пробки 4
Новые производства, новая школа, новая церковь – новые перспективы Норильска оценил Владимир Потанин

Новые производства, новая школа, новая церковь – новые перспективы Норильска оценил Владимир Потанин

21.09.2022 09:32
Фото: Норникель
В Норильске первый камень в основание новой, современной школы-лицея имени Владимира Долгих, легендарного металлурга, директора Норильского комбината (1962-1969), также руководившего Красноярским краем в период его бурного роста (1969-1972) заложили глава «Норникеля» Владимир Потанин и мэр Норильска Дмитрий Карасёв.

Это будет не просто учебное заведение, а инновационный учебный центр, где дети получат возможность заниматься инженерной наукой, творчеством и спортом.

«Лицей станет местом притяжения, символом нового Норильска, а также центром, который будет поддерживать высокий уровень образования. Хотелось бы, чтобы в этой школе учились одарённые дети, которые смогут здесь получить хороший уровень знаний и широкий кругозор», — отметил во время церемонии Владимир Потанин.

Лицей сможет принять 1.100 ребят, он получит название «Школа высоких широт». Его строительство стало возможным благодаря инвестициям «Норникеля» в размере 4 млрд рублей.

Владимир Потанин побывал и на объектах всех ключевых проектов, которые «Норникель» реализует в Норильске, а также ознакомился с ходом работ по масштабной программе «Чистый Норильск», стартовавшей в прошлом году. Общий объём её финансирования на 10 лет — более 40 млрд рублей. Среди ближайших задач: демонтировать 500 заброшенных зданий и сооружений, убрать 2 млн тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома.

Владимир Потанин посетил и стройплощадки реновации Норильска. Эта программа стартовала в 2021 году при активном участии «Норникеля» совместно с администрацией Норильска, федеральными и краевыми властями. Общая стоимость программы оценивается в 120 млрд рублей, из которых 2/3 — 81,3 млрд рублей — выделены «Норникелем». В первый год реновации уже демонтировано 10 аварийных недостроев в микрорайоне Оганер. В 2022 году на месте расчищенного участка в 11 гектаров начинается проектирование новых объектов. Первые три дома, школа со спортивным комплексом на 1.100 мест, детский сад на 270 мест будут построены силами компании уже к концу 2025 года. Также «Норникель» выделяет дополнительное финансирование на строительство и обновление ещё нескольких объектов, среди которых реконструкция здания Заполярного государственного университета, возведение Ледового дворца, строительство бассейна, организация музея современного искусства «АММА», открытие зимнего сада.

mailservice (1).jpg

В минувшее воскресенье в Норильске произошло ещё одно важное для православных горожан событие: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил и провел службу в храме Великомученицы Варвары в Талнахе (бывший город-спутник, теперь имеющий статус района Норильска). Храм был заложен Святейшим Патриархом Кириллом осенью 2018 года. Средства для строительства выделил «Норникель». Предстоятель РПЦ выразил благодарность президенту «Норникеля» и вручил Владимиру Потанину икону благоверного князя Александра Невского.

«Я благодарю Владимира Потанина за труды и благословляю на служение Отечеству в этом северном крае», — отметил патриарх Кирилл. В дар храму Кирилл передал образ Спаса Нерукотворного.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: