Красноярск: пробки 2
«Полярный фонд» представил итоги Таймырской экспедиции 2021 года

«Полярный фонд» представил итоги Таймырской экспедиции 2021 года

24.05.2022 18:58
Фото: Норникель
Президент Государственной полярной академии, доктор географических наук, знаменитый исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров подчеркнул в ходе презентации, что научные исследования, подобные тем, что прошли в рамках полярной экспедиции 2021 года на Таймыре, необходимы для бережного освоения территорий Арктической зоны.

LOB_4141.jpg

Общее количество привлечённых специалистов, разбитых на отряды по специализации научных интересов (гидрологические, ландшафтно-геоморфологические, зоологические, ботанические, химико-аналитические, почвенные, картографо-геоинформационные и др.), превысило 70 человек из 10 научных институтов.

«Нашей целью было получение актуальной, полной, достоверной, базирующейся на комплексных экспедиционных исследованиях информации о существующем состоянии и загрязнении компонентов экосистемы и части водосборного бассейна реки Пясины», - сказал руководитель экспедиции, кандидат географических наук Фёдор Романенко.

Итоги исследований позволяют учёным оценивать реальное состояние экосистемы Норильского промышленного района и частично территории полуострова Таймыр как удовлетворительное.

Георгий Кажукало из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова отметил, что загрязнения ихтиофауны озера Пясино и верхнего течения реки Пясины обнаружено не было.

Также выяснилось, что в рыбах преобладают биогенные соединения, а следы свежего поступления дизельного топлива вообще отсутствуют. «То есть рыбу спокойно можно ловить?», – уточнил Артур Чилингаров. «И даже кушать. По результатам санитарно-эпидемиологического опробования в образцах не было обнаружено вредных поллютантов. А в большинстве образцов рыбы не было обнаружено и следов нефтепродуктов», – отметил Георгий Кажукало.

LOB_3892.jpg

Старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров отметил, что компанией проведена огромная работа:

«С точки зрения загрязнения водных артерий есть ещё остаточные явления в низких концентрациях, и мы будем дальше продолжать их ликвидировать. Мы понимаем свою социальную ответственность, этим продиктованы те инициативы, которые мы поддерживаем. Нужно реализовывать экологические проекты, снижать нагрузку на окружающую среду, следить за качеством воздуха. И у нас очень серьёзные и большие планы в этой области».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: