Красноярск: пробки 4
Сенаторы высоко оценили ход реновации Норильска

Сенаторы высоко оценили ход реновации Норильска

Визит делегации верхней палаты российского парламента в заполярный город состоялся в ноябре с целью контроля реализации плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. По словам Галины Кареловой, в Норильске идёт масштабное благоустройство, реставрируют фасады жилых домов, заменяют уличное освещение, модернизируют жилищно-коммунальное хозяйство и инженерную инфраструктуру, проводится работа по термостабилизации грунтов, расчистке территорий от брошенных и ветхих строений. Развернулось строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Galina_Karelova.jpg

«Мы посетили стройплощадки нескольких жилых домов и поликлиники в Талнахе. Ознакомились с проектными решениями по строительству многоэтажных домов с благоустройством территории, детского сада и школы в жилом образовании Оганер. Важно, что в ноябре этого года состоялось открытие одного из объектов реновации – комплексного центра социального обслуживания населения «Норильский», - сообщила вице-спикер Совета Федерации.

DOS_0166.jpg

Галина Карелова отметила, что город преобразился внешне, в том числе благодаря программе «Чистый Норильск» компании «Норникель». В 2022 году в рамках реализации этого проекта демонтировали более 80 неиспользуемых строений и очистили свыше 670 тысяч квадратных метров территорий. Также вице-спикер Совета Федерации рассказала о реализации «Норникелем» «Серной программы», которая избавит город от большей части промышленных выбросов диоксида серы.

Сенатор Валерий Семёнов – сам норильчанин, он напомнил, что делегации Совета Федерации практически ежеквартально посещают Норильск:

«У нас сформировалось очень чёткое убеждение, что подготовительный этап определения площадей, выработки концепции, решений, подготовки документов практически завершён. Многие объекты уже на госэкспертизе. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко очень чётко обозначила позицию об оказании содействия в реновации города и отметила роль «Норникеля», который обеспечивает основной объём финансирования этих работ. Вместе с тем она обозначила позицию единой команды в достижении целей по улучшению жизни такого важного города, расположенного в трудных климатических условиях».

DOS_9986.jpg

Напомним, строительство в Норильске ведётся в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по реализации комплексных мер социально-экономического развития города до 2035 года. Общая стоимость программы оценивается в 120 млрд рублей, из которых 2/3 — 81,3 млрд рублей — выделено «Норникелем».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: