Красноярск: пробки 4
В Красноярске в СФУ обсудили поддержку бизнесом коренных малочисленных народов на примере «Норникеля»

В Красноярске в СФУ обсудили поддержку бизнесом коренных малочисленных народов на примере «Норникеля»

24.06.2022 19:14
Фото: "Таймырский телеграф"
Мероприятие было организовано в рамках проведения в Красноярске заключительного этапа программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» (конкурсная образовательная программа МГИМО МИД России и Ассоциации КМНСС и ДВ РФ).

Модератором круглого стола выступил заместитель председателя комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Фарукшин. Участниками встречи, помимо 15 финалистов образовательной программы «Школа общественной дипломатии» из 12 регионов России, стали советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Сергей Тимошков, депутаты краевого парламента Дмитрий Свиридов и Сергей Сизоненко, Уполномоченный по правам КМНС в крае Семён Пальчин, руководитель краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Владимир Званцев, президент Региональной Ассоциации КМНС Красноярского края Артур Гаюльский и представители компаний-недропользователей.

Собравшиеся отметили, что в последние несколько лет в Красноярском крае выстроена системная работа по заключению соглашений о сотрудничестве между компаниями и органами власти муниципальных районов. Кроме этого, недропользователи работают в правовом поле по компенсации убытков, причинённых в результате промышленной деятельности родовым общинам КМНС.

О социальных программах «Норникеля» участникам круглого стола рассказали руководитель региональных программ компании Василий Захаров и руководитель направления по работе с КМНС заполярного филиала компании Анфиса Никифорова.

dsc6637.jpg

Масштабы социальной работы «Норникеля» поразили гостей. Напомним, на ближайшие 5 лет в компании утверждена программа поддержки традиционной деятельности и улучшения условий жизни КМНС на Таймыре с объёмом финансирования 2 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство домов для КМНС и детей-сирот, создание ФАПов и других социальных объектов, обучение коренного населения в вузах и многое другое.

«Сегодня компании-недропользователи в нашем регионе стараются в своей деятельности уделять внимание вопросам экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Помимо решения производственных вопросов, они принимают активное участие в социально-экономическом развитии территорий присутствия. И хотя сегодня нет государственных стандартов по оказанию социальной и благотворительной помощи, в меру своих возможностей все недропользователи так или иначе участвуют в оказании помощи коренным народам», — отметил депутат Валерий Фарукшин.

Принимавшие участие в дискуссии финалисты «Школы общественной дипломатии» вскоре отправятся в Москву, где на базе МГИМО для них будет организован курс отраслевых лекций и практико-ориентированных мастер-классов. По итогам всех этапов конкурса будут определены победители, которые получат образовательные гранты на прохождение обучения по программам MBA и в магистратуре ведущих вузов России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: