Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае экспозиция об освоении Енисейского Севера переехала из одного шахтёрского города в другой

В Красноярском крае экспозиция об освоении Енисейского Севера переехала из одного шахтёрского города в другой

01.06.2022 11:06
Фото: СУЭК-Красноярск
«Выставочную эстафету» Шарыпово принял у другого города шахтёров и энергетиков – Назарово. В обоих муниципалитетах фотоработы экспонируются при поддержке СУЭК.

Эта выставка – совместный проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. Она объединила работы фотографов различных эпох – от момента зарождения полярных исследований до наших дней. Со слов организаторов, экспозиция призвана убедительно рассказать о том, что сделано российскими исследователями для освоения арктических просторов, насколько это был трудный путь, учитывая природные и климатические условия, которые вынесет далеко не каждый человек.

20220601-выставка РГО_шарыпово (2).jpg

«Замечательно, что благодаря этим фотоработам мы можем погрузится в историю, которой почти век. Узнать о наших земляках, чьими именами названы улицы в краевом центре: лётчиках-полярниках, учёных-исследователях, героизм и отвага которых стали неотъемлемой частью истории советского народа в освоении арктических земель и морей. Это было жизненно важно для нашей страны», - подчеркнула значимость экспозиции во время её открытия Анастасия Капитанова, ведущий специалист по связям с общественностью Берёзовского разреза.

Первыми посетителями фотовыставки «Енисейский Север. Хроники освоения Арктики», открывшейся в стенах городского Дома культуры, стали школьники и педагоги.

20220601-выставка РГО_шарыпово (3).jpg

«Несомненно, эта выставка привлечёт интерес школьников, поспособствует тому, чтобы привить молодёжи любовь к Родине, к её истории и современности. А русские первопроходцы, покорители севера, люди с сильным характером станут примером для подрастающего поколения», - уверена Татьяна Полежаева, педагог шарыповской средней общеобразовательной школы №3.

С Красноярским краевым отделением РГО СУЭК сотрудничает около семи лет. В 2016 году Компания поддержала уникальную международную экспедицию «Борт Тюрикова. Возвращение». Предполагается, что в будущем вывезенный с Таймыра и отреставрированный самолёт Douglas DC-3 станет центральным экспонатом Музея освоения Русского Севера, первый камень которого заложен на острове Молокова в Красноярске.

20220601-выставка РГО_шарыпово (7).jpg

По инициативе СУЭК в шахтёрских городах края открываются отделения РГО для юных краеведов, путешественников. Одним из мероприятий в рамках такой работы стала организация в Назарово конкурса гидов. Школьники рассказали землякам об истории родного города, проведя их по залам Городского музейно-выставочного центра.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: