Красноярск: пробки 4
В Норильске прошел координационный совет общин коренных малочисленных народов Севера

В Норильске прошел координационный совет общин коренных малочисленных народов Севера

22.11.2022 11:28
Фото: МК "Северный город"
Итоговое заседание координационного совета 2022 года началось с приятного события: старший вице-президент компании, руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин вручил ключи от двух новых квартир в Дудинке и сертификаты на бытовую технику детям-сиротам из числа коренных малочисленных народов Таймыра. Счастливыми обладателями своего жилья стали Валентина Туглакова и Любовь Яроцкая. Руководитель Норильского дивизиона поздравил новосёлов, отметив, что собственная квартира будет хорошим стартом в жизни молодых людей. Планку, по его словам, компания держит высокую: инвестиции на эти цели в 2022 году должны были составить 5 млн рублей, однако «Норникель» решил дополнительно выделить ещё 4 млн. В итоге получилось 5 квартир для таймырских детей-сирот, как и в прошлом году.

dsc6909-1-f1e43f4b3e.jpg

«Программа поддержки коренных малочисленных народов набирает обороты, – подчеркнул Николай Уткин. – Для меня результатом являются фактически выполненные работы и реализованные проекты. Это жилье в посёлках, компьютерные классы для детей. Большие проекты обеспечены финансированием, что немаловажно в сегодняшних реалиях. Большой бизнес так же затронула санкционная политика. Тем не менее, все наши программы, касающиеся социально-экономического развития Таймыра, будут реализованы в полном объёме».

dsc6891-1-c421c404de.jpg

Старший вице-президент компании также отметил, что в 2022 году «Норникель» выделил семейным (родовым) общинам малых народов Севера дополнительно 100 млн рублей на развитие.

Важность тесного взаимодействия координационного совета общин и компании отметила Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля»:

«Между компанией и общинами выстроен конструктивный диалог, в ходе которого можно открыто выдвигать идеи и совместно их реализовывать. На территории Таймыра реализуются 18 проектов, в первую очередь направленные на развитие традиционных видов хозяйственной деятельности. В следующем году «Норникель» по инициативе общин планирует приобрести балки на промысловые точки».

dsc6879-1-b00b3fbf29.jpg

По запросам семейно-родовых общин Таймыра «Норникель» нынешним летом приобрёл и передал пользователям квадроциклы, катера, лодки «Ориенбот» и надувной плот. Получила от компании оборудование для деревообработки семейная (родовая) община КМНС в Волочанке.

С начала нынешнего учебного года запущен большой проект по внедрению интернет-образования в 11 таймырских школах. В конце года для педагогов этих учебных заведений планируется онлайн-конференция. А в Носке, Волочанке и Хете в этом году завершается разработка проектно-сметной документации и выбор подрядчика на строительство трёх сельских домов культуры, к которому приступят в 2023-м.

dsc6865-ab3206ae05.jpg

Есть ещё ряд важных проблем, о которых сообщили участники координационного совета. В частности: доставка в посёлки продуктов питания в межсезонье – в этот период наблюдается их нехватка; сложности с доставкой личных грузов на промысловые точки; необходимость дополнительного приобретения угля.

dsc6871-1-424a09c1ff.jpg

«Жители Усть-Авама обратились с просьбой за счёт средств компании отремонтировать печи в посёлках, – продолжила Анфиса Никифорова. – Кроме того, мы будем рассматривать варианты ремонта ледников, которые находятся как в поселках, так и на промысловых точках. Все эти вопросы планируется решать совместно с органами местного самоуправления. Реализация как социально значимых, так и культурных мероприятий в 2023 году продолжится».

В частности, речь идет о возведении трёх фельдшерско-акушерских пунктов с жильём для медицинских работников в посёлках Усть-Авам, Волочанка и Усть-Порт.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: