Красноярск: пробки 3
В Норильске сносят прачечную, чтобы город стал чище

В Норильске сносят прачечную, чтобы город стал чище

09.11.2022 14:24
Фото: Норникель
Это двухэтажная прачечная спецодежды построенная в 1981 году. Общая площадь самого здания 1,5 тысячи квадратных метров. Оно уже выведено из эксплуатации и отключено от инженерных сетей. В ноябре предприятие по благоустройству Заполярного филиала «Норникеля» приступило к демонтажу здания. Разобрать бывшую прачечную и полностью очистить занимаемую территорию от мусора предстоит до конца года.

«Технически демонтаж несложный, но есть нюансы. Рядом расположена эстакада газопровода, поэтому из-за стеснённых условий приходится использовать экскаватор с крашером (длинной стрелой), – пояснил главный специалист управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента Заполярного филиала «Норникеля» Валерий Селиванов. – Всего на данном участке задействовано два экскаватора, столько же самосвалов и погрузчиков. Этой техники достаточно, чтобы снести неэксплуатируемое здание, вывезти металлолом и очистить территорию от строительного мусора».

Именно за эффективную работу в области демонтажа ветхих зданий на промышленных площадках по программе «Чистый Норильск» компания вошла в число победителей третьего Международного демонтажного форума России – Russian Demolition Forum. Это конкурс лучших проектов сноса различных конструкций, утилизации отходов после демонтажа, очистки от загрязнений и рекультивации земель. В жюри входят специалисты в области демонтажа из стран Европы, Африки, Австралии, Латинской Америки, США.

Совет Федерации РФ оценил вклад «Норникеля» в федеральный проект «Чистая Арктика», частью которого стала инициативная программа самой компании – «Чистый Норильск». За активное участие в общероссийском экологическом движении «Норникель» отмечен благодарственным письмом Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. В 2022 году компания вложила в программу «Чистый Норильск» почти шесть миллиардов рублей. Всего запланировано демонтировать более 100 аварийных и неэксплуатируемых зданий и сооружений, очистить до двух миллионов квадратных метров промышленных площадей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: