Красноярск: пробки 3
В проектах реновации Норильска применяют уникальные технологии и мощное оборудование

В проектах реновации Норильска применяют уникальные технологии и мощное оборудование

Мост через реку Норильскую между Норильском и Талнахом – ключевая транспортная артерия. Ежедневно по нему передвигаются тысячи людей, по автомобильным и железнодорожным путям перевозят сотни тонн технологических грузов . Шестипролётный мост на 7 опорах длиной 38 метров и шириной 8 метров отмечен в сборнике ЮНЕСКО как «самый северный в мире из больших мостов за 69-й параллелью».

Чтобы контролировать надёжность моста, специалисты центра диагностики Заполярного филиала «Норникеля» на расстоянии фиксируют амплитуду колебаний металлоконструкций, оценивая уровень вибрации. Мониторинг ведут с помощью специального оборудования фирмы RDI. Прибор уникальный, в России всего три таких комплекта, два из них – в распоряжении «Норникеля».

dsc6527.jpg

«Съёмка производится при помощи видеокамер в широком разрешении: от 1.300 до 29.000 кадров в секунду, – поясняет директор центра диагностики Заполярного филиала компании Павел Слипец. – Далее происходит расшифровка изображения. Каждая точка, каждый пиксель по сути – это датчик вибрации. То есть в любой точке этого изображения можно измерить уровень колебания, частоту, величину и скорость перемещений».

По словам директора департамента эффективности и надёжности промышленных активов Заполярного филиала Андрея Акулинкина, инновационные технологии позволяют центру диагностики контролировать состояние сооружения без физического контакта. Результаты мониторинга используют для оценки пролётных строений моста.

У участников программы «Чистый Норильск» задача противоположная: не поддерживать работоспособность нужного, а ликвидировать ненужное. В районе старого цементного завода предприятие по благоустройству территории Заполярного филиала «Норникеля» разбирает комплекс недействующего кирпичного производства. С начала года – это самая крупная площадка демонтажных работ, запланированных программой «Чистый Норильск».

dji_0503-1024x683.jpg

Около 20 тысяч квадратных метров здесь занимают ветхие здания, которые предстоит разобрать, а также провести саночистку на 25 тысячах квадратов, заваленных разным мусором ещё с советских времен. Главное здание кирпичного производства введено в эксплуатацию ещё в 1947 году. Объект большой, добротный, есть где поработать, говорят участники программы «Чистый Норильск». Не обошлось без трудностей.

«Здесь очень большие перепады с отметками, печи старинные, уложенные в пять слоёв кирпича – как обычного, так и жаропрочного, а он нелегко поддается демонтажу, – уточнил Ясин Микаилов, исполняющий обязанности начальника участка №2 предприятия по благоустройству территории. – Кирпичи на фрагменты разбивает гидромолот. Мусор мы сортируем: металл нарежут вручную, и он пойдет на переработку, кирпич отвозят на промотвал».

На площадке старого кирпичного завода много техники не понадобилось: круглосуточно на объекте работают экскаватор, бульдозер и погрузчик. В среднем четыре самосвала вывозят строительный мусор. График демонтажа соблюдается, и к концу третьего квартала работы на объекте будут полностью завершены.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: