Красноярск: пробки 2
В рамках проекта «Чистый Норильск» начался демонтаж заброшенного завода крупнопанельного домостроения

В рамках проекта «Чистый Норильск» начался демонтаж заброшенного завода крупнопанельного домостроения

18.08.2022 16:43
Фото: Норникель
Снос бывшего завода крупнопанельного домостроения и очистку территории выполняет предприятие-подрядчик «Байкал 2000». Завод КПД под Талнахом закрыли, когда возведение новых зданий в Норильске сочли ненужным. Ветра, дожди и морозы до основания разрушили стены, завод превратился в груду металлолома с окружающими её горами строительного мусора, который привозили сюда годами.

«С появлением программы «Чистый Норильск» представилась возможность всё это очистить, демонтировать и привести земельный участок в надлежащее состояние для последующей сдачи администрации города Норильска», – рассказал Александр Созаев, ведущий специалист управления по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля».

Заброшенный завод вместе с прилегающей территорией занимает 47 тысяч квадратных метров. На сегодня это самая большая площадка программы «Чистый Норильск». Объём строительного демонтажа составит 86 тысяч кубометров, порядка 16 тысяч тонн строительного мусора предстоит вывезти на полигон промышленных отходов.

1-d69a71d401.jpg

Подрядчик Заполярного филиала «Норникеля» по выполнению работ – предприятие «Байкал 2000», давно зарекомендовавшее себя в НПР с положительной стороны. Сразу после подписания договора, в выходные, подрядчик уже очистил подъездные пути для демонтажа неэксплуатируемых объектов. На полную очистку территории по плану отпущено 150 дней от даты заключения договора.

«Очень большие объёмы, будем применять различную технику и оборудование. Гидроножницами разрежем каркасы зданий и галерей, гидромолотом разобьем железобетонные конструкции и фундаменты. Будет работать до двух десятков единиц техники: средний бульдозер, два погрузчика, два экскаватора и самосвалы. Опыт работы на таких проектах есть, участвуем в них с прошлого года, и достаточно успешно», – рассказал заместитель генерального директора предприятия «Байкал 2000» Роман Арсентьев.

Акцент при проведении работ будет сделан на сортировку отходов: мусор – отдельно, металл – отдельно. По словам Романа Арсентьева, учитывая круглосуточный график работ и надёжный костяк сотрудников, подрядчики рассчитывают выполнить контракт раньше намеченных сроков, потому что большинство рабочих живут в НПР и им небезразлично, как выглядит их город.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: