Красноярск: пробки 4
Жителям будущего таймырского посёлка показали генплан и планировку их домов

Жителям будущего таймырского посёлка показали генплан и планировку их домов

11.05.2023 13:16
Фото: Норникель
Это сделано в соответствии с разработанными ООН принципами свободного предварительного осознанного согласия (СПОС) на любые изменения, которые затрагивают интересы коренных народов.

Тухард появился в СССР как базовый посёлок газовиков, где также селились коренные местные жители. Его расположение в промзоне не соответствует современным требованиям. «Норникель» первым в России получил в рамках стандарта ООН согласие представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Тухарде, на переезд в новый посёлок или в другую территорию.

«В результате пяти месяцев переговоров мы получили согласие жителей Тухарда на переезд на определенных условиях, которые включают в себя выбор социальной и коммунальной инфраструктуры, а также требования к внешнему виду посёлка, инфраструктуре для развития оленеводства», — рассказал эксперт «Норникеля» по взаимодействию с коренными народами Василий Захаров.

Новый Тухард, финансирование строительства которого полностью берёт на себя «Норникель», станет уникальным опытом развития подобных территорий в Арктике и образцом для реновации других отдалённых населённых пунктов российского Севера. В основе проекта — технологичность и комфорт: просторные дома, развитая сеть инженерных коммуникаций, благоустроенная набережная и центральная площадь с зонами отдыха, общественный и спортивный центры, всесезонные ветрозащитные детские и спортивные площадки.

«Важно, чтобы поселок в дальнейшем мог органично развиваться. Лучший способ этого достичь — не просто спросить жителей о том, каким они видят свой посёлок, но и вовлечь их в процессы проектирования и принятия решений. В результате собранных мнений жителей мы сформировали для себя архитектурное задание, которое легло в основу предварительного проекта посёлка», — сказал сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро.

100523_2.jpg
Так будет выглядеть Новый Тухард.

Жители Тухарда активно обсуждали проект нового посёлка, делились мнениями о том, что понравилось и что нужно доработать.

«За два года проделана большая работа как со стороны «Норникеля», так и со стороны совета представителей коренных малочисленных народов Севера посёлка Тухард. Этот проект очень важен: люди будут очень счастливы, когда он реализуется. Некоторые моменты мы немного подправили: общественные, культурные, социальные, медицинские объекты должны находиться в отдельных зданиях. В целом у жителей посёлка настрой рабочий. Мы видим, что компания учитывает все обязательства, которые были взяты при получении процедуры согласия», - констатировал председатель совета представителей коренных малочисленных народов Севера в поселке Тухард Игорь Ямкин. .

По итогам обсуждения команда проекта соберёт рекомендации жителей, которые будут учтены при подготовке окончательного варианта мастер-плана. Финальный мастер-план Нового Тухарда представят всем заинтересованным сторонам осенью этого года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: