Красноярск: пробки 2
Кемеровчанина задержали в аэропорту по делу о госизмене

Кемеровчанина задержали в аэропорту по делу о госизмене

30.11.2023 10:20
Фото: скриншот из видео пресс-службы УФСБ по Кемеровской области - Кузбассу
В аэропорту Кемерово сотрудники регионального главка ФСБ задержали 36-летнего местного жителя по делу о госизмене. Мужчина пытался выехать в Украину для того, чтобы воевать на сторону ВСУ против российской армии.

Для этого он в одном из мессенджеров списался с неустановленным лицом на Украине, где сам выразил желание отправиться туда, чтобы вступить в ВСУ. Он приобрел камуфляжную одежду, лекарства и медикаменты, средства связи, заполнил анкету на вступление в военную организацию, купил билеты на самолет и поезд и планировал выехать на Украину. 

Однако сотрудники УФСБ задержали жителя Кемеровской области еще во время регистрации на рейс. 

«Задержан 36-летний житель региона, принявший решение о выезде на территорию Украины и вступлении в состав украинского военизированного формирования», — говорится в сообщении ведомства.

Против мужчины возбудили уголовное дело по 2 статьям: госизмена и организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Сейчас задержанного отправили под стражу по решению суда. 


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: