Красноярск: пробки 6
На юге Красноярского края начались пожарные патрулирования

На юге Красноярского края начались пожарные патрулирования

20.03.2023 17:45
Фото: krskstate.ru

Охранять леса от огня на юге края в этом году будут более 360 профессиональных лесных пожарных, на вооружении которых 193 единицы специализированной техники. Помощь будут оказывать сотрудники лесничеств, арендаторы, добровольцы. В этом году для оперативного выявления причин и виновников возгораний число лесных инспекторов увеличат на 30 человек.

Лесопожарная обстановка на территории края контролируется круглосуточно. Для этого используются все виды мониторинга: космосъемка, авиационное и наземное патрулирование, квадрокоптеры, видеонаблюдение. Мониторить лесопожарную обстановку по условиям погоды будут наземные группы и авиация.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «В южных районах края будет усилено патрулирование лесов за счет создания дополнительных круглосуточных мобильных групп, что позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. По поручению Губернатора Александра Усса в этом году усилено взаимодействие всех служб и ведомств для оперативного реагирования на возникновение ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Для отработки алгоритмов действий в Минусинском районе провели масштабные вневедомственные учения, в ходе которых все задачи были выполнены, сотрудники продемонстрировали необходимые навыки и умения при чрезвычайной ситуации».

Также в этом году добавили дополнительные маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов, увеличили штат авиа и наземной службы, в планах расширение системы видеомониторинга и флота беспилотных летательных аппаратов, как в лесопожарных станциях, так и в лесничествах. Кроме того, лесные пожарные будут активно использовать для предотвращения и тушения пожаров в лесах новую спецтехнику.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: