Красноярск: пробки 1
Пожарные поезда КрасЖД будут тушить лесные пожары в Красноярском крае

Пожарные поезда КрасЖД будут тушить лесные пожары в Красноярском крае

16.03.2023 18:09
Фото: КрасЖД
Соглашение о сотрудничестве подписано между филиалом ФГП ВО ЖДТ России на Красноярской железной дороге и КГАУ «Лесопожарный центр». В документе прописан алгоритм совместной работы, который поможет железнодорожным пожарным быстрее и эффективнее оказывать дополнительную помощь при тушении степных палов и возгораний в лесных массивах региона. Сигнал об очаге огня будет поступать от авиаподразделений лесопожарного центра диспетчеру пожарной охраны КрасЖД, который даст команду на выезд специализированному составу.

На Красноярской железной дороге 14 пожарных поездов. Они находятся в режиме постоянной повышенной готовности и дислоцированы на крупных станциях, равноудалённых друг от друга – Мариинск, Ачинск, Боготол, Лесосибирск, Ужур, Бугач, Уяр, Иланская, Решоты, Чунояр, Саянская, Кошурниково, Абакан и Аскиз. Эти поезда могут в кратчайшие сроки прибыть в любую точку магистрали в 27 районах Красноярского края. Каждый пожарный поезд имеет в запасе более 5 тонн пенообразователя и 180 тонн воды, которыми на месте тушения могут быть полностью заправлены порядка 40 пожарных автоцистерн.

В 2022 году специализированные составы Красноярской магистрали совершили 59 выездов в районы Красноярского края, где был объявлен особый противопожарный режим. КрасЖД оказала помощь МЧС в тушении масштабного пожара в городе Уяр: в течение двух суток пожарные поезда заправили водой более 500 автоцистерн пожарных машин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: