Красноярск: пробки 0
Специалисты красноярского рефцентра выявили некачественную молочную продукцию в медучреждениях

Специалисты красноярского рефцентра выявили некачественную молочную продукцию в медучреждениях

24.11.2022 17:08

Отбор проб сырого молока осуществлен в рамках проведения государственного пищевого мониторинга в краевом сельскохозяйственном предприятии, от партий сыра и сухого молока в краевых учреждениях здравоохранения.

По результатам лабораторных исследований в пробе сырого молока выявлено превышение показателя КМАФАнМ - количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Увеличение значения КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования пищевых продуктов.

В ходе исследования пробы сыра и двух проб сухого молока установлены факты фальсификации жировой фазы молочной продукции растительными жирами (выявлено наличие β-ситостерина, стигмастерина, кампестерина), а также не соответствие нормативным значениям по показателям «массовая доля жира», «массовая доля жира» и «массовая доля жира в пересчете на сухое вещество». Жирнокислотный состав молочного жира является главным критерием определения фальсификации молочной продукции растительными жирами. Недобросовестные производители для уменьшения себестоимости в состав масложировой продукции вводят растительные - пальмовое, соевое и другие масла, которые намного дешевле. При этом их наличие в составе товара не указывают. Любое добавление растительных жиров в молоко и молочные продукты недопустимо.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: