Открывая мероприятие, глава МЧС России отметил, что отношения спасательных ведомств трёх стран носят дружеский, братский характер.
«В этом году мы отмечаем 80-летие победы в Великой Отечественной войне. Народы наших стран бережно хранят память о подвиге отцов и дедов, которые плечом к плечу героически сражались за безопасное и мирное будущее. Сегодня Россия, Беларусь и Казахстан так же разделяют общие ценности и отстаивают общие подходы к формированию справедливого многополярного мира», - заявил Александр Куренков.
Совместная коллегия – инструмент для обмена передовым опытом и рассмотрения актуальных вопросов. Участники встречи подвели итоги за прошедший период и утвердили план мероприятий на 2026 год. В их числе – мероприятия по совершенствованию подготовки пожарных и спасателей: проведение работ под водой при экстремально низких температурах, применение авиационных спасательных технологий и подготовка пиротехников.
Продолжится внедрение современных технологий при прогнозировании чрезвычайных ситуаций и обмен оперативной информацией.
Министры спасательных ведомств трёх государств – Александр Куренков, Вадим Синявский и Чингис Аринов – отметили, что состоявшийся обмен мнениями и достигнутые договорённости станут весомым вкладом в общее дело защиты людей от бедствий и катастроф.
Следующее, 13-е заседание Совместной коллегии примет в 2026 году Республика Беларусь.