Красноярск: пробки 3
В Хакасии спасатели показали, как можно провалиться под лёд и как выбраться

В Хакасии спасатели показали, как можно провалиться под лёд и как выбраться

24.11.2022 10:27
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
Вокруг столицы республики, города Абакан, расположены дренажные каналы и в целом в Хакасии полно рек и озёр, лёд на которых сейчас крайне коварен. Местные жители нередко, желая сократить путь, и решают пройти по льду. Дети же любопытны от природы, и проверяют ледовое покрытие на прочность различными предметами, или своими ногами. Всё это крайне небезопасно.

Место для практического урока безопасности спасатели выбирали целенаправленно: вокруг этого участка дренажного канала в Абакане несколько школ, гаражный массив. К тому же водоём уже облюбовали рыбаки.

«Сегодняшнее занятие посвящено такому сезонному риску, как провал под лёд. Ледовое покрытие на всей территории Хакасии неоднородно, безопасного льда нет нигде. Я обращаюсь к населению с просьбой беречь свою жизнь и жизни своих детей. Не рискуйте, не выходите на лёд», - заявил начальник ЮСПСО МЧС России Александр Себов.

004.jpg

Спасатели в гидрокостюмах по очереди выходили на хрупкий лед дренажного канала. Подойдя к полынье, они проваливались, и либо показывали приемы самоспасения, либо звали на помощь коллег для демонстрации. В первом случае для спасения специалисты использовали материалы, которые нашли буквально тут же на берегу — пустая канистра из-под машинного масла, большая ветка, покрышка. Их бросили условному утопающему, чтобы вытащить его из воды. Спасатели МЧС наглядно показали представителям СМИ, чем ещё можно вытащить человека из воды: автомобильный трос и автомобильная камера, специальные доски.

003.jpg

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии просят людей не выходить на лёд водоёмов, и не оставлять без присмотра детей на берегу. Если вы стали свидетелем происшествия — звоните по телефону 112.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: