Красноярск: пробки 0
В Республике Алтай владельцев участков, заросших сухой травой, обязывают её убрать

В Республике Алтай владельцев участков, заросших сухой травой, обязывают её убрать

Целью мероприятия было выявление заброшенных земельных участков с сухой растительностью для установления их владельцев и выдачи им уведомлений о ненадлежащем состоянии их собственности. Администрация города будет устанавливать собственников заброшенных участков через ЕГРН.

«Из-за несвоевременной уборки на частных территориях, нередко происходит возгорание сухой травы, что приносит огромный ущерб, как самим заброшенным участкам, так и действующим соседним», - пояснил начальник Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Горно-Алтайску Сергей Тыщенко.

Ежегодно в пожароопасный сезон на территории Республики Алтай происходят пожары, причиной которых явились палы сухой травы. За пожароопасный период 2023 года на территории региона зарегистрирован 41 ландшафтный пожар, составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 183 тысячи рублей.

sobstvennikov-zemelnyh-uchastkov-zarosshih-suhoy-travoy-obyazyvayut-vypolnyat-trebovaniya-pozharnoy-bezopasnosti_171323639565785463__2000x2000__watermark.jpg

Правила противопожарного режима в Российской Федерации устанавливают обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы на земельных участках. Нарушение требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей. Если нарушитель привлекается к административной ответственности в период действия особого противопожарного режима, штрафные санкции существенно увеличиваются.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: