Красноярск: пробки 0
В Томске и его окрестностях проснулся луговой клещ

В Томске и его окрестностях проснулся луговой клещ

22.09.2023 11:50
Фото: Елизавета Пахорукова, 1-LiNE.
По информации пресс-службы ведомства, пик активности насекомого приходится на середину сентября. По данным энтомологов Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, локальные очаги этих паукообразных отмечаются на Потаповых Лужках, полянах в поселке Аникино, пляжной зоне Сенной Курьи, кладбище «Южное», в окрестностях села Коларово и склонах Лагерного сада.

Луговые клещи питаются кровью грызунов, зайцев, белок и других животных. В период повышенной активности они нападают и на людей.
Более 18 тысяч человек пострадали от клещей в этом сезоне. За неделю с 14 по 20 сентября зарегистрировано 74 обращения граждан в медицинские учреждения, в том числе 22 ребенка.

Луговой клещ опасен тем, что переносит целый ряд заболеваний, среди них клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиозы.

В Томской области на данный момент лабораторно подтвержден 41 случай клещевого энцефалита, из них 14 у детей. У 102 человек выявлен иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), в том числе у 21 ребенка. Вся территория Томской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

Ведомство напоминает, что самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. В этом сезоне прививками охвачено более 57 тыс. человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: