Красноярск: пробки 0
В Туве по вине безнадзорных коров погибло 2 человека

В Туве по вине безнадзорных коров погибло 2 человека

С начала этого года на дорогах республики произошло 13 ДТП с наездом на животных, которые переходили трассу. В результате аварий два человека погибли, а шестеро получили травмы и это без учёта случаев, когда причинён только материальный вред. По ним отдельно ведется статистика дорожных происшествий.

На совещании в правительстве республики под руководством Главы региона Владислава Ховалыга с участием руководителей правоохранительных органов, региональных министерств и муниципальных образований рассмотрели вопросы выработки мер по контролю над соблюдением правил содержания и выпаса скота, а также ужесточения ответственности за их нарушение.

За 9 месяцев этого года административными комиссиями рассмотрено 482 дела, по большинству вынесены предупреждения. В то время как согласно статье «выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом (лицами)», влечет наложение административного штрафа. Таким образом наблюдается неэффективное применение существующей административно-правовой базы муниципальными контрольными органами.

На совещании прозвучали предложения по возобновлению практики таврения лошадей. Также участники предложили применять современные методы учета домашних животных и контроля за их перемещением. В частности, прозвучало предложение рассмотреть возможность установки ограждений под напряжением вдоль оживленных трасс, использование специальных приложений для мобильных устройств типа «Электронного пастуха».

По итогам проведенного анализа автоаварий и причин, способствовавших их совершению, будет подготовлен перечень поручений Главы для исполнения всеми участниками прошедшего совещания.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: