Красноярск: пробки 6
Алексей Веллер обсудил подготовку к капитальному ремонту Лесосибирского кадетского корпуса

Алексей Веллер обсудил подготовку к капитальному ремонту Лесосибирского кадетского корпуса

25.03.2024 15:48
Фото: Агитационно-пропагандистский отдел КРО "ЕДИНОЙ РОССИИ"

Партийный десант посетил новую столовую, осмотрел корпус, в котором в ближайшее время начнутся работы. В ходе ремонта в корпусе планируется обновить фасад здания, отремонтировать электрическую систему, заменить окна, двери, полы, отремонтировать крышу. Также партийцы осмотрели новый пищеблок, где будут питаться кадеты и педагогический состав.

Лесосибирский кадетский корпус открылся осенью 2000 года. Он стал шестым корпусом в Красноярской системе кадетского и женского гимназического образования. Инициатором его создания был бывший губернатор края Александр Лебедь. На сегодняшний день в кадетском корпусе обучается 240 детей. Кадеты поступают сюда со всего края, обучаются по специальной образовательной программе с 5 по 11 класс. Корпус хорошо зарекомендовал себя, сюда стремятся поступить дети из разных территорий.  Большинство выпускников в дальнейшем связывают свою жизнь с военной сферой. Многие выпускники кадетского корпуса сейчас принимают участие в СВО, имеют государственные награды.

4d45ccd2-088e-4dcb-baea-5e0a8b516f31.jpg

Партийцы пообщались с руководством корпуса и кадетами.  

«Вообще, это очень хорошее, нужное и правильное учебное заведение, в котором учатся 250 ребят. Я вообще сторонник кадетского образования, и с точки зрения образования, и с точки зрения воспитания детей. С руководителем мы побеседовали, что здесь ежегодно при поступлении конкурс - примерно два человека на место. И родители очень довольны, и ребята выходят подготовленные. Поэтому действительно необходимо, чтобы условия самого корпуса соответствовали ожиданиям ребят, которые туда поступают. Для грамотной организации системы образования и воспитания, конечно, нужно иметь достойную материальную базу. По федеральной программе профинансирован капитальный ремонт кадетского корпуса в объеме 110 млн рублей. На сегодняшний день к работе приступают подрядчики, которые выиграли конкурс. Процесс займет период 2024-25 годов. Он осложняется тем, что капитальному ремонту будет подвергнут главный учебный корпус. Соответственно, на этот период руководству корпуса необходимо продумать, как организовать беспрерывный учебный процесс, каким образом сейчас придется немножко уплотниться, подвинуться, перестроиться. Вот сегодня мы поговорили, посмотрели, как все продумано. Подрядчику ничего не будет мешать выполнить свою работу, чтобы учебный корпус стал абсолютно современным. Надеюсь, что все понимают важность задачи, и надеюсь, что все получится», - отметил Алексей Веллер.

4a0e6e63-109d-4cd2-875c-ed378fa63e76.jpg

Когда в корпусе стартует ремонт, партийный актив местного отделения партии совместно с депутатами всех уровней будет контролировать его темпы и качество в рамках проекта «Партийный десант». Отметим, капитальный ремонт образовательных учреждений является приоритетом Народной программы «Единой России» и партийного проекта «Новая школа».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: