Красноярск: пробки 4
Глава Красноярска Владислав Логинов проверил итог капремонта улицы Красной Армии

Глава Красноярска Владислав Логинов проверил итог капремонта улицы Красной Армии

23.11.2022 10:36
Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» включали как обновление коммунальных сетей в границах территории, так и капитальный ремонт самой улицы, а также прилегающих фрагментов улиц Горького, Обороны, Дзержинского и Диктатуры Пролетариата. Общая протяжённость участков благоустройства составила более 1,4 км.

Выполнено обустройство новой проезжей части со знаками, пешеходными переходами и светофорами. Сделан участок ливневой канализации в районе перекрестка улиц Красной Армии и Обороны. На пешеходных зонах уложена брусчатка 11 видов и 16 цветовых решений для зонирования пространств, смонтированы пандусы, лестницы, подпорные стены, водоотводные лотки. 


06.jpg

Установлено новое освещение разных типов, в том числе парковые и уличные фонари, светильники, декоративные элементы подсветки и иллюминации. Посеяны газоны, открытый грунт скрыт природными материалами, чтобы сохранять чистоту и эстетичный вид. Выполнено озеленение деревьями и кустарниками. На прогулочных пространствах размещены скамейки, столики, стулья, теневые навесы, торговые прилавки, велопарковки, урны. Сейчас на объекте идёт приёмка работ, выявленные замечания подрядчик будет устранять.

«На улице Красной Армии выполнен большой комплекс мероприятий по модернизации проезжей части, новой организации движения и благоустройству с применением самых современных решений. Основной задачей, поставленной перед проектировщиками, была организация здесь хорошей, удобной, качественной прогулочной зоны, – отметил Владислав Логинов. – Теперь улица воспринимается не как участок проезда или прохода, но ещё и как точка притяжения, отдыха горожан и наших гостей. Поэтому в движении транспорта и пешеходов здесь особо нужны порядок, комфорт и безопасность. Именно поэтому принято решение о создании здесь платных парковок. Оборудование для них произведено в Красноярске. Сейчас осуществляется настройка системы, поставил задачу всё детально протестировать. После их запуска будет продолжен приём замечаний и предложений для корректировки работы парковок».


07.jpg

На сегодняшний день в районе улицы Красной Армии оборудовано 148 машиномест, оснащённых парковочными замками, смонтировано видеонаблюдение, обеспечивающее обзор всех площадок стоянки автомобилей. Функции оператора парковки будет осуществлять МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Оплата за пользование будет взиматься безналично. Установлены три паркомата для расчёта с помощью банковской карты. Кроме того, разработаны сайт и мобильное приложение на платформах Android и IOS. 


04.jpg

«Для регистрации в приложении потребуется ввести номер мобильного телефона, пройти верификацию. Чтобы припарковаться, на схеме в приложении нужно будет выбрать свободное место, подъехать к нему, а в приложении нажать кнопку открытия блокиратора. После того, как автомобиль покинет «карман», система сформирует и выставит водителю счёт в зависимости от времени стоянки. Если у пользователя появится неоплаченный долг за парковку, то снова воспользоваться услугой он не сможет», – рассказал представитель компании-разработчика системы Илья Потехин.


05.jpg

Час парковки в центре Красноярска на улице Красной Армии обойдётся автовладельцу в 25 рублей. Поступающие средства будут зачисляться в бюджет города.

 С учётом развития этого нового общественного пространства, которое объединяет сквер, прогулочную зону и торгово-развлекательные комплексы, здесь же завершается строительство многуровневой парковки, в перспективе – создание фудкорта. Глава Красноярска Владислав Логинов уверен, что такие объекты будут востребованы в центре города.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: