Красноярск: пробки 2
На ремонт дорог Красноярского края потратят ещё 1,7 млрд рублей

На ремонт дорог Красноярского края потратят ещё 1,7 млрд рублей

31.03.2023 07:56
Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин утвердил распределение субсидий на ремонты автомобильных дорог региона.

Средства направят на:
  • ремонт дорог общего пользования местного значения;
  • ремонт подъездов к садоводческим обществам;
  • разработку проектной документации по восстановлению аварийных мостов и путепроводов;
  • дорожную деятельность для решения задач социально-экономического развития территорий.
Больше всего потратят на на капитальные ремонты и ремонты автодорог общего пользования местного значения – 850 млн рублей. Средства распредилили между территориями в зависимости от количества жителей, протяженности дорог и доли автодорог в нормативном состоянии. Субсидии получили 184 муниципалитета.

Второе крупное направление — финансирование дорожной деятельности для социально-экономического развития территорий. На это в краевом бюджете заложено 800 млн рублей.

Самую большую субсидию на дорожные ремонты получил Минусинск — почти 320 млн рублей. По 50 млн рублей направлены на обновление дорог в Железногорске, Канске и Ачинске.

Ещё 48,4 млн рублей получит посёлок Овсянка в преддверии юбилея Виктора Астафьева. В Уяр направлено 37,7 млн рублей на восстановление дорожной инфраструктуры после прошлогодних масштабных пожаров. В целом дорожные субсидии на социально-экономическое развитие получили 17 территорий.

Как пояснил Юрий Лапшин, средства на дорожные ремонты будут направлены во все территории в ближайшие дни.

«Распределение субсидий даёт фактический старт сезону дорожных работ. В этом году мы постарались сделать это на две недели раньше, чтобы местные органы власти смогли провести торги, определить подрядчиков и приступить к ремонтам как можно скорее», — рассказал премьер-министр.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: