Красноярск: пробки 2
Алтайские спасатели помогли туристу-одиночке спуститься с высоты более 4 тысяч метров

Алтайские спасатели помогли туристу-одиночке спуститься с высоты более 4 тысяч метров

23.08.2023 15:20
Фото: Главное управление МЧС России по Республике Алтай
Туристы рассказали, что мужчина по рации сообщил им, что находится в палатке на высоте 4030 метров на гребне перед пиком «Делоне» и не имеет возможности спуститься, из-за того что тропу и страховочные перила ночью засыпало снегом (выпало до 70 см).

В 14:50 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России  доставили вертолётом на туристическую стоянку «Томские стоянки».

По прибытию группа разделилась. Одним нужно было оставаться на стоянке и быть готовыми к пешему восхождению, а другим на вертолёте постараться подцепить туриста с помощью прицепного устройства из троса и крюка.  

«Благодаря профессионализму лётчика, вертолёт смог максимально близко подлететь к мужчине, чтобы тот самостоятельно подцепился на крюк. На борту спасатели контролировали эвакуацию. Таким образом, висящим на тросе, туриста доставили целым и невредимым до стоянки, где его ждала вторая группа спасателей. В 16:15 борт с туристом приземлился в селе Тюнгур Усть-Коксинского района, в медицинской помощи мужчина не нуждается»,   – сообщили  в МЧС Республики Алтай.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: