Красноярск: пробки 1
Красноярцу выплачивали заниженную пенсию из-за ошибки 40-летней давности

Красноярцу выплачивали заниженную пенсию из-за ошибки 40-летней давности

28.08.2025 18:30
Фото: 1-LiNE
На протяжении десятилетия, начиная с 1984 года, гражданин осуществлял трудовую деятельность на «Красноярском ЛПК». При этом в его трудовой книжке отсутствовала информация о занимаемых должностях и размере оплаты труда. В результате, пенсионные начисления были произведены по минимальному тарифу.

Гражданин самостоятельно обнаружил необходимые данные в архивах лесобиржи и обратился в пенсионный орган. В 2022 году были введены повышенные коэффициенты, которые, однако, применялись только к последующим периодам.

Между тем, архивные документы указывали на то, что полный стаж работы давал бы возможность пенсионеру получать более высокую пенсию начиная с 2015 года.

Прокуратура встала на защиту интересов гражданина и подала иск в суд. Судебное решение предписывает внебюджетному фонду произвести перерасчет размера пенсии, учитывая наиболее выгодные периоды трудовой деятельности, и осуществить пересчет выплат за последние 6 лет. Сумма недополученных средств составила 500 тысяч рублей.

Исполнение судебного решения находится под контролем прокуратуры.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: