В Кемерово вынесли приговор 43-летнему бывшему начальнику отдела снабжения из одного из медучреждений Кузбасса.
Как сообщила областная прокуратура, начальника отдела снабжения одной из больниц региона признали виновным в том, что он регулярно брал взятки от предпринимателей в обмен на помощь с заключением контрактов на поставки и услуги для больницы.
По данным следствия, всё происходило с 2018 по 2022 год. За это время мужчина успел получить больше 1,5 миллиона рублей — за то, что «продвигал» нужные договоры, подписывал акты выполненных работ и ускорял оплату.
Схему раскрыли сотрудники ФСБ и полиции. Вину свою он признал, но не полностью.
В итоге суд приговорил его к 9 годам в колонии строгого режима и назначил огромный штраф — 17 миллионов рублей. Пока что приговор не вступил в силу.
Те, кто давал взятки, не остались в стороне. Их действиям также будет дана правовая оценка.