Красноярск: пробки 4
Новосибирского физика-ядерщика оправдали за убийство человека

Новосибирского физика-ядерщика оправдали за убийство человека

30.05.2023 18:25
Фото: управление Судебного департамента в Новосибирской области

Трагедия произошла в посёлке Ложок – там в микрорайоне «Семейная сказка» ночью двое неизвестных попытались взломать магазин. Сын хозяина ларька, физик-ядерщик Валентин Докутович, увидел эту картину по камерам видеонаблюдения и вышел к гостям со словами о том, что алкоголь им продавать не станет. Однако посетители продолжили настаивать на своём, в ход пошли угрозы и оскорбления.

Докутович сказал, что вызовет полицию, но спустя время сам решил разобраться с хулиганами: достал карабин «Сайга» и начал стрелять в людей. Смертельно ранен был 26-летний Илья Струца, Докутович сам вызывал ему скорую.

В августе 2022 года дело Валентина Докутовича оказалось в суде. Изначально следствие считало действия физика превышением самообороны, но затем мужчину обвинили в убийстве, хотя свою вину от не признавал. 

Только весной 2023 года присяжные смогли добраться до приговора. «Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 29 мая 2023 года признаны не доказанными события, указанные в обвинении и поддержанные государственным обвинителем. Таким образом, в отношении подсудимого Докутовича В.А. коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт», - сообщили в пресс-службе суда. 

Отметим, что приговор в законную силу ещё не вступил, а значит его можно обжаловать.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: