Красноярск: пробки 2
В Алтайском крае обокрали 91-летнего ветерана

В Алтайском крае обокрали 91-летнего ветерана

31.10.2023 13:33
Молодые люди были курьерами у мошенников. К моменту задержания они успели похитить 400 тысяч рублей у двух барнаульских пенсионеров, сообщили в полиции региона.

На стационарный телефон в квартире 91-летнего пенсионера позвонила незнакомка, которая представилась следователем. Она сообщила пожилому человеку, что его дочь нарушила правила дорожного движения, из-за чего пострадала девушка, и ей теперь требуется дорогостоящее лечение. Сама виновница аварии, по её словам, также в больнице. Незнакомка убедила пенсионера помочь дочери, надо лишь 1,5 млн рублей. У пенсионера оказалось только 300 тысяч. Лжеследователь распорядилась отправить за деньгами курьера.

«Чтобы за это время пожилой человек не успел позвонить якобы ставшей виновницей ДТП дочери, предложила под диктовку написать заявление с просьбой прекратить разбирательство по факту аварии. Через некоторое время в квартиру барнаульца прибыл молодой человек, которому он передал приготовленную сумму, вместе с постельным бельём и иными принадлежностями для пострадавшей дочери», - рассказали в полиции.

После передачи денег пенсионер позвонил на работу дочери, и обман вскрылся. Ветеран обратился в полицию. Вскоре были задержаны молодые люди – 19 лет и 23 года. Оба – жители разных районов края, в краевой столице снимали квартиру. Лёгкий способ заработка они нашли в популярном мессенджере.

Как было установлено в процессе разбирательства, данный факт на их счету не единственный – они уже получили 100 тысяч рублей от 71-летнего барнаульца. Он тоже думал, что спасает племянницу, попавшую в ДТП.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», расследование продолжается. Подозреваемые заключены под стражу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: