В Саяногорске 70-летняя женщина стала жертвой мошенников, которые под видом врачей убедили её перевести крупную сумму на «безопасный счёт».
В Саяногорске мошенники обманули 70-летнюю пенсионерку и выманили у неё 390 тысяч рублей. Всё началось с звонка в мессенджере, где злоумышленники представились сотрудниками медицинского учреждения и сообщили, что нужна запись в поликлинику. В ходе разговора они убедили женщину назвать код из смс, который пришёл на телефон.
После этого пенсионерку буквально засыпали звонками с разных номеров. Мошенники представились сотрудниками разных организаций и испугали её угрозами о безопасности банковского счёта. Женщина поверила и решила перевести деньги на так называемый «безопасный счёт». Она сняла из банка 243 тысячи рублей и перевела их через банкомат. Потом заняла у знакомых ещё 147 тысяч и тоже отправила мошенникам.
Несмотря на попытки сотрудников банка и знакомых выяснить причины снятия и перевода таких больших сумм, женщина говорила неправду, чтобы не раскрыть ситуацию. Только уже в отделении полиции, общаясь со следователем, она поняла, что стала жертвой обмана.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.