В Железногорске завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника управления АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» в мошенничестве в особо крупном размере.
В ходе следствия было выяснено, что в промежуток времени с июля 2016 по январь 2022 года, подсудимая, намереваясь незаконно присвоить деньги компании, инициировала подписание контрактов подряда на оказание рекламных услуг на баннере. При этом, ей было доподлинно известно о наличии у организации собственных возможностей для осуществления данных работ, а именно, рекламной конструкции, являющейся собственностью АО «ИСС».
В результате проведения закупочных процедур с несоблюдением положений антимонопольного законодательства, соглашения заключались с одной и той же организацией, учрежденной обвиняемой для осуществления противозаконной аферы.
За указанный период времени между компанией и подконтрольной ей фирмой было заключено несколько контрактов на общую сумму, превышающую 1,6 миллиона рублей. Обвиняемая гарантировала подписание этих соглашений, после чего финансовые средства переводились на счет её компании.
Вследствие преступных деяний обвиняемая совершила хищение суммы, составляющей более 1,6 миллиона рублей, и распорядилась полученными средствами по своему усмотрению. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.