Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело на экс-главу Назарово

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело на экс-главу Назарово

В период 2023-2024 годов бывший государственный служащий, действуя через руководителя аффилированной строительной фирмы «ПромСтрой», достиг соглашения о регулярном получении неправомерной денежной компенсации. Суммарный объем полученных взяток достиг 3,5 миллиона рублей.

В качестве оплаты за незаконное обогащение, чиновник гарантировал указанной организации первенство в торгах на выполнение работ по ремонту и строительству дорог. Для достижения этой цели он отдавал неправомерные распоряжения своим сотрудникам, а также обеспечивал включение в конкурсную документацию заранее определенных требований, благоприятствующих ООО «ПромСтрой». Данные условия оценки заявок предварительно обсуждались и согласовывались с представителями компании, что исключало возможность победы других претендентов.

В результате реализации данной коррупционной схемы, ООО «ПромСтрой» не просто выиграло конкурс, но и заключило с местной администрацией договор подряда на сумму, превышающую 100 миллионов рублей.

В феврале 2025 года 61-летний экс-руководитель ушел в отставку. На основании материалов, предоставленных УФСБ, в отношении него инициировано уголовное производство, ведется следствие. В настоящее время рассматривается вопрос о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся следствие.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: