Красноярск: пробки 0
В Новосибирской области задержали подозреваемых в серии разбойных нападений на ювелирные магазины

В Новосибирской области задержали подозреваемых в серии разбойных нападений на ювелирные магазины

09.08.2022 17:11
С июня 2022 года в городе произошло несколько вооруженных нападений на магазины по продаже ювелирных изделий. Полицейские пришли к выводу, что все преступления совершены одной и той же группой лиц.

12 июня трое мужчин в медицинских масках зашли в ломбард, расположенный на улице Виктора Уса. Там с применением предмета, похожего на пистолет, похитили деньги и золотые ювелирные изделия. Ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Аналогичное преступление было совершено 3 июля в ювелирном магазине на улице Громова. Здесь злоумышленники похитили золотые украшения на общую сумму около 3 миллионов рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных установили подозреваемых – ими оказались шестеро жителей Алтайского края и Новосибирской области в возрасте от 21 до 32 лет.

Полицейским стало известно, что схема совершения преступлений была тщательно спланирована злоумышленниками заранее, для этого четверо жителей другого региона специально приехали в Новосибирск.

23 июля подозреваемые на двух автомобилях подъехали к ювелирному магазину на улице Ломоносова в городе Оби. Сотрудники уголовного розыска выставили засаду. Четверо мужчин, вооруженные пистолетом и телескопической дубинкой, ворвались в магазин, где разбили выставочную витрину, и, угрожая продавцам предметом, похожим на пистолет, похитили несколько лотков с золотыми украшениями.

Фигуранты были задержаны через несколько минут после того, как покинули место происшествия. Ещё одного участника группы полицейские задержали в лесном массиве, где он поджидал подельников.

Кроме того, перед тем, как выехать к ювелирному магазину, злоумышленники вызвали такси. Угрожая водителю, они связали его скотчем и пересадили на заднее сиденье. Потом один из нападавших сел за руль.

При досмотре транспортных средств подозреваемых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли золотые изделия на сумму свыше 2,5 миллионов рублей, оружие и телескопическую дубинку. Изъятое оружие направлено на экспертизу.

По всем фактам возбудили уголовные дела за разбой. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности задержанных.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: