Красноярск: пробки 4
В Республике Алтай осудили бывшего чиновника за незаконную продажу земли

В Республике Алтай осудили бывшего чиновника за незаконную продажу земли

12.11.2025 14:20
Фото: 1-LiNE
Следствие установило, что в марте 2023 года чиновник обманул коллег и организовал незаконную передачу участка, принадлежащего республике, частной компании. Земля стоимостью более двух миллионов рублей была продана без торгов и по заниженной цене. В результате бюджет региона потерял свыше 1,7 миллиона рублей.

Весной 2025 года Арбитражный суд Республики Алтай признал сделку недействительной, а участок вернули в собственность государства. Преступление удалось раскрыть благодаря совместной работе следователей и сотрудников УФСБ.

Суд назначил бывшему чиновнику наказание — 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, в течение двух лет он не сможет занимать должности, связанные с властью и управлением в государственных и муниципальных структурах.

Это не первое преступление бывшего начальника. Ещё в августе 2025 года он был осуждён за серию нарушений в сфере земельных отношений, включая получение взяток в особо крупном размере и превышение должностных полномочий.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: