Красноярск: пробки 2
В Туве на добыче криптовалюты майнеры нелегально «нажгли» электроэнергии больше, чем на 2 млн рублей

В Туве на добыче криптовалюты майнеры нелегально «нажгли» электроэнергии больше, чем на 2 млн рублей

02.09.2022 15:35
Фото: Пресс-служба МВД по Республике Тывa
Следственным управлением УМВД России по городу Кызыл завершено расследование уголовного дела по п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что 54-летняя местная жительница, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, имея в собственности нежилые помещения на территории Кызыла, в период с сентября 2020 года по март 2022 года предоставляла в ОАО «Тываэнерго» недостоверные сведения о количестве потреблённой электроэнергии.

В ходе проверки был установлен специально оборудованный киоск, в котором находились аппараты «Асик С9» с блоками питания в количестве 36 единиц, коммутаторы в количестве 5 единиц, роутер со встроенным интернет-модемом сотовой связи, кабель подключения к блоку питания в количестве 39 единиц. Данное оборудование использовалось для добычи криптовалюты. При этом прибор учёта электроэнергии был выведен из строя.

Женщина призналась, что действительно предоставляла в «Тываэнерго» недостоверные сведения о количестве потреблённой энергии, чтобы избежать оплаты всей стоимости электричества. Киоск, в котором находилось оборудование, на праве пользования принадлежит её 21-летнему сыну, который организовал деятельность по добыче криптовалюты (биткоинов), совместно со своими знакомыми.

Сын директора ООО сообщил правоохранителям, что предложил своим знакомым в возрасте от 23 до 28 лет установить оборудование по добыче криптовалюты в нежилых помещениях, принадлежащих матери, и ежемесячно платить по 1.500 рублей за каждый аппарат по добыче криптовалюты.

В соответствии с проведённым сотрудниками ОАО «Тываэнерго» расчётом, объем безучетного потребления электрической энергии составил 350.400кВ*ч на сумму 2.060.352 рубля.

Директору юридического лица предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ, вину женщина не признала. Следствием собрана достаточная доказательственная база, заместителем прокурора Кызыла по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: