В Республике Тыва возбуждено уголовное дело против заместителя министра образования. Её подозревают в хищении бюджетных средств при закупках товаров для детских садов.
По данным следствия, в 2022 году чиновница, отвечавшая за госзакупки в образовательной сфере, вместе с сообщниками из министерства и коммерческой организации организовала нецелевое использование бюджетных денег. Они заключили контракт на поставку товаров для дошкольных учреждений по завышенной цене — вместо реальных 2,4 млн рублей бюджет заплатил почти 5 млн рублей. Разницу, по версии следствия, участники схемы присвоили.
Противоправную деятельность выявили сотрудники ФСБ. Сейчас у подозреваемой проводятся обыски, изымаются документы. Следствие предпринимает меры для возмещения ущерба бюджету.
Подпишитесь: