Красноярск: пробки 1
Вынесен приговор начальнику миграционной службы Республики Алтай

Вынесен приговор начальнику миграционной службы Республики Алтай

Суд признал достаточными для вынесения приговора доказательства по делу обвиняемого; он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя в крупном размере).

Установлено, что в период с июля по сентябрь 2021 года обвиняемый, находясь на должности начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Алтай, лично получил взятки от двух иностранных граждан на сумму более 423 тыс. рублей в виде услуг имущественного характера. Иностранцы выполняли определённые работы на строительстве его личного дома в селе Озёрное Майминского района по заниженной стоимости. В обмен обвиняемый обеспечил им выдачу разрешений на временное проживание и вида на жительство на территории России, консультации по всем вопросам и помощь в оформлении документов.

Его причастность к совершённым преступлениям подтверждена комплексом доказательств: показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, протоколами проведённых по делу обысков, актами судебных экспертиз и иными, приобщёнными к делу.

Виновному судом назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет и один месяц со штрафом в размере 1 млн 300 тыс. рублей, с лишением права осуществления функций представителя власти на государственной службе сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении взяткодателей судом были прекращены возбужденные уголовные дела на основании их деятельного раскаяния: добровольного сообщения о преступлении, активного способствования его раскрытию и расследованию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: