Красноярск: пробки 0
В Хакасии началась подготовка к Тун пайрам

В Хакасии началась подготовка к Тун пайрам

Праздник первого молока – один из важнейших праздников в календаре хакасского народа, который вобрал в себя комплекс ритуалов и обрядов, связанных с летним циклом. Тун пайрам сочетает древние скотоводческие обычаи, ритуальный первый айран и земледельческие празднования «отсевок», посвященные завершению посевных работ.

В этом году Тун пайрам состоится 15 июня на Сагайской поляне Аскизского района. Накануне в Минкультуры Хакасии прошло обсуждение программы праздника с составом молодежного совета при министерстве.

По итогам первой встречи участники выдвинули целый ряд предложений. В театрализованном прологе предложили усилить акцент на образ покровительницы детей и матерей Ымай, что особенно актуально в Год семьи.

Важным элементом праздника может стать шествие хакасских сеоков (родов) с родовыми знаменами – тамга. Также поступило предложение усилить гастрономическую составляющую, чтобы как можно больше гостей праздника смогли отведать вкуснейшие блюда хакасской кухни. Стоит отметить, что данному вопросу уделяется самое пристальное внимание на всех совещаниях, посвященных Тун пайраму.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: