Красноярск: пробки 6
В Кузбассе появится трёхметровая скульптура святых мучеников

В Кузбассе появится трёхметровая скульптура святых мучеников

31.01.2023 12:29
Фото: администрация Гурьевска

31 января в мэрии Гурьевска сообщили, что в городе установят скульптурную композицию Святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Это народный проект Гурьевского округа, который администрация планирует воплотить к 8 июля, когда в России будет отмечаться День семьи, любви и верности. Именно Гурий, Самон и Авив являются покровителями супружества, брака и счастливой семьи.

Скульптор, член Союза художников России Константин Зинич заверил, что монументальная композиция Святых станет единственной в России. Она будет располагаться на гранитном постаменте в Сквере металлургов и в высоту составит более трёх метров.

«От неё будет начинаться Свадебный маршрут молодожёнов. Святые станут духовным, нравственным и идеологическим наследием гурьян. Помимо этого, Гурьевская земля обретёт образ своего покровителя — Святого Гурия», — пояснил глава Гурьевского муниципального округа Станислав Черданцев.

В мэрии добавили, что установка скульптурной композиции Гурия, Самона и Авива — это народный проект и принять участие в нём могут все желающие.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: