Красноярск: пробки 4
В Кузбассе суд обязал муниципалитет отремонтировать дом XIX века

В Кузбассе суд обязал муниципалитет отремонтировать дом XIX века

28.11.2022 16:36
Фото: Мариинской городский суд

В ведомстве рассказали, что в сентябре 2022 года в Мариинский городской суд с исковыми требованиями к структурному подразделению администрации Мариинского муниципального округа обратился Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса. Истец требовал провести мероприятия по сохранению объекта культурного наследия — деревянного дома.

Дом был построен в конце XIX века на центральной улице Мариинска. В 2010 году строение признали непригодным для проживания. В 2017 году его жильцов расселили. Сейчас собственником дома является Мариинский муниципальный округ Кемеровской области.

В 2019 году было утверждено охранное обязательство собственника. Тогда же утвердили план ремонтно-реставрационных работ дома. Муниципалитет до 30 июня 2022 года должен был провести ремонтные мероприятия. Но выездное обследование показало, что сейчас дом находится в плачевном состоянии. Было выявлено более десятка серьёзных повреждений. На главном фасаде здания размещён баннер. Это способствует замоканию деревянных конструкций и разрушению несущей стены дома.

Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса обратился в суд с просьбой обязать ответчика провести мероприятия по сохранению дома. Суд удовлетворил требования истца. Комитет по управлению имуществом администрации Мариинского муниципального округа обязан до 9 мая 2023 года представить проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Затем в течение года со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен организовать эти работы, заключив договор на их проведение.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: