Спектакль «Валентина» Хакасского национального театра вошел в лонг-лист премии «Золотая Маска» 2024-2025 года.
Спектакль «Валентина» Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген» попал в лонг-лист Российская национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2024-2025. Этот спектакль был признан одним из наиболее ярких и заметных среди 789 заявок, поданных на премию из 83-х регионов страны. В результате отбора экспертного Совета в конкурсе «Драматический театр и театр кукол» было выделено 34 спектакля, и среди них — «Валентина».
Премия «Золотая Маска» является одной из самых престижных в российском театральном мире. В текущем конкурсе участвуют театры в пяти номинациях: драматический театр, опера, оперетта/мюзикл, балет и театр кукол.
Спектакль «Валентина» — это лирико-драматическая история, основанная на пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», одном из самых выдающихся произведений XX века. Действие происходит в сибирском поселке Чулимск, где переплетаются судьбы героев, каждый из которых сталкивается с теми вечными вопросами, как любовь, честность, предательство и достоинство.