В субботу, 16 августа с 12.00 до 20.00 гостей и жителей краевой столицы встречали на мероприятии.
«Исторический квартал» — это памятники архитектуры Красноярска конца XIX — начала XX века, где в настоящий момент расположены ресторан и бутик отель. Именно там прошла «Диво Ярмарка» в славянском стиле.
Организаторы подготовили для горожан насыщенную программу. С песнями и хороводами перед посетителями выступил «Недушный хор» от студии «Пой здесь». Также все желающие могли посетить лекцию о русской культуре от Красноярской художницы Анастасии Макеевой, а также послушать поэзию и живую музыку от Александры Макаренко.
В беседке развернулись мастер-классы, на которых взрослые и дети могли сплести своими руками украшения из бисера, создать деревянную игрушку и раскрасить её традиционными узорами, добавить своё определение слова Родина на общий плакат или отгадать продолжение всем известных русских пословиц и поговорок.
Кроме того, гостей праздника ждали фотозона, фуд-корт и торговые ряды с ремесленными товарами.