Красноярск: пробки 3
80 млрд м3 попутного нефтяного газа добыто на Ванкорском кластере

80 млрд м3 попутного нефтяного газа добыто на Ванкорском кластере

22.02.2023 17:47
Фото: «РН-Ванкор»
Уровень полезного использования ПНГ на Ванкоре является одним из самых высоких в отрасли – свыше 99%, благодаря одной из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов.

Добываемое на месторождениях сырье отправляется на объекты подготовки и компримирования газа, расположенные на центральном пункте сбора (ЦПС) Ванкорского месторождения. Сюда же поступает газ с Сузунского месторождения по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км.
Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. С 2014 года в Единую систему газоснабжения страны уже отправлено свыше 44 млрд м3.

Попутный нефтяной газ широко используется для технологических нужд производственных участков «РН-Ванкор»: закачивается в пласт для поддержания пластового давления и служит топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт. Кроме того, ПНГ, добываемый на Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, служит топливом для газопоршневых генераторных установок временных энергокомплексов для выработки электроэнергии.
Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения «Восток Ойл».

К работам по ключевым объектам энергетики «Восток Ойл» Компания приступила в 2021 году. Большую часть энергии - около 2,8 ГВт - обеспечат газотурбинные электростанции «Иркинская», «Байкаловская», «Восточно-Сузунская», «Пайяхская» и «Новоогненная». Проектная мощность ГТЭС «Иркинская», которая входит в перечень объектов первой очереди, станет максимальной в периметре «Роснефти» - 820 МВт. Новая станция будет обеспечивать электрической энергией месторождения Пайяхского кластера. Электроснабжение объектов системы транспорта нефти будет обеспечено от ГТЭС «Байкаловская» мощностью 976 МВт.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: