Красноярск: пробки 0
«Майнинг может довести до судебных разбирательств» - предупредил мэр Абакана

«Майнинг может довести до судебных разбирательств» - предупредил мэр Абакана

27.06.2022 19:27
Фото: страница ВКонтакте Алексея Лемина
Незаконный майнинг обсудили в администрации Абакана руководство города, представители Госкомтарифэнерго Хакасии, электросетевых и сбытовых организаций, правоохранительных и надзорных органов.

Как рассказал директор предприятия «Абаканские электрические сети» Алексей Ханин, в ходе контрольных осмотров в 2021-2022 годах выявлено более двадцати объектов, использующих электрооборудование в целях майнинга. Это приводит к росту аварийности в сетях, негативно отражается на энергобезопасности других пользователей и снижает уровень надёжности энергоснабжения Абакана.

«Серый майнинг» очень активно в последнее время процветает на территории Российской Федерации, и больше всего в тех регионах, где наиболее низкий тариф на электроэнергию для населения – это Иркутская область и Республика Хакасия. Ни для кого не секрет, что у нас в Абакане довольно серьёзная проблема с точками питания по энергоснабжению, у нас центры питания закрыты, подстанции перегружены, в том числе – Юго-Западная подстанция», — сказал мэр Абакана Алексей Лемин.

По словам главы города, «серый майнинг» процветает в частном секторе, в садоводческих товариществах, в гаражах. Недавно была выявлена «ферма» в общежитии на улице Советской. Там использовали электроэнергию миллиона на три. Эти траты легли на плечи жильцов общежития.

«Энергетики могут с высокой точностью определить те домовладения, где стоят майнинг-фермы. В настоящее время перечень таких домовладений у нас уже сформирован. Мы будем направлять материалы в правоохранительные органы, потому что это мошенничество, это воровство. Кроме этого, за сетевыми компаниями остаётся право обращаться за возмещением потерь и убытков. Такая судебная практика уже есть, и она реализуется на территории Иркутской области», — подытожил мэр Абакана.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: