Красноярск: пробки 1
Системный оператор ЕЭС России возьмёт в управление локальную Норильскую энергосистему

Системный оператор ЕЭС России возьмёт в управление локальную Норильскую энергосистему

24.11.2022 11:32
Фото: Норникель
Совместную работу «Норникель» и СО ЕЭС начали с июня 2022 года, заключив соглашение на Петербургском международном экономическом форуме в связи с изменениями в федеральном законе «Об электроэнергетике», которые предусматривают передачу Системному оператору оперативно-диспетчерского управления всеми изолированными энергосистемами, такими как Норильская.

«Наша энергосистема относительно небольшая, но очень важная. Есть федеральный закон, который в безусловном порядке требует частичного перехода функций по ведению режимов работы энергосистемы к Системному оператору с января 2024 года. Мы видим опыт, который есть у Системного оператора по ведению режимов в энергосистеме всей страны, и мы уверены, что привнесение этого опыта на территорию Норильского промышленного района положительно скажется на эффективности нашей энергетики», - сказал вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Федоров.

За полгода компании составили план действий и приступили к технической реализации проекта. Руководители СО ЕЭС — председатель правления Федор Опадчий и его первый заместитель Сергей Павлушко — совместно с вице-президентом «Норникеля» Евгением Фёдоровым и гендиректором Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) Сергеем Липиным оценили масштаб самой северной энергосистемы России.

«Всё, что показали нам коллеги, будет использовано нами для понимания, как нам в будущем управлять энергосистемой. Мы видим, что здесь работают ответственные люди, впечатления от энергосистемы положительные: можно отметить современные подстанции, модернизацию генерирующих объектов, - отметил председатель правления СО ЕЭС России Федор Опадчий. – Роль энергетиков здесь, как нигде велика. Если в большой энергосистеме больше возможностей использовать резервы из других частей страны, там больше специальных механизмов по привлечению инвестиций с рынка, то здесь энергосистема должна всегда обеспечивать себя сама, здесь это делается силами компании, которая понимает важность энергетики для промышленности и социальной сферы в регионе».

Часть функций, которая переходит к Системному оператору, будет выполнять персонал диспетчерского центра СО ЕЭС в Красноярске. Красноярским диспетчерам предстоит познакомиться с особенностями заполярной энергосистемы, отработать взаимодействие с норильскими специалистами. На все подготовительные мероприятия отводится ещё год.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: