Красноярск: пробки 0
СУЭК удостоена наград «Экофорума Кузбасса – 2022»

СУЭК удостоена наград «Экофорума Кузбасса – 2022»

21.06.2022 14:52
Фото: СУЭК-Кузбасс
Экофорум состоялся при поддержке правительства Кузбасса и министерства природных ресурсов и экологии региона. В нём приняли участие ведущие промышленные компании и экологические организации области.

Компания «СУЭК-Кузбасс» на онлайн-выставке представила информационный стенд, рассказывающий о применении передовых технологий по очистке шахтных вод на угледобывающих предприятиях и утилизации метана. Концепция новых очистных сооружений модульного типа разработана СУЭК совместно с фирмой ЭНВИРОХЕМИ. Начиная с 2016 года, она успешно применяется на шахтах имени В.Д. Ялевского, имени А.Д. Рубана, имени С.М. Кирова, имени 7 Ноября-Новая, «Талдинская-Западная 1», «Комсомолец». При этом производительные возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 кубометров воды в час, то сегодня на шахтах используются блоки нового поколения, способные очищать за тоже время 400 кубометров воды.

Безымянный.jpg

«Каждый блок-контейнер является самостоятельной, независимой и полноценной технологической единицей, - поясняет начальник Управления по экологической безопасности АО «СУЭК-Кузбасс» Елена Могилева. - Такая компоновка обеспечивает высокую скорость монтажа очистных сооружений, позволяет по мере необходимости изменять их производительность, а также место расположения. Многоступенчатый уровень очистки, включающий в себя механическую очистку в отстойниках, флотацию, фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом, позволяет воде, сбрасываемой в природные водоёмы, соответствовать санитарным нормам. При этом часть очищенной шахтной воды вновь используется для производственных и бытовых нужд предприятия».

Постоянное внедрение новых технологий очистки шахтных вод сократило забор воды из природных источников на 30% и снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемую в поверхностный водный объект, в 20 раз. В текущем году в компании продолжаются работы по вводу новых очистных сооружений модульного типа, а также по модернизации и увеличении мощностей уже существующих.

2 IMG_0442.JPG

В СУЭК также накоплен большой опыт по утилизации шахтного метана. Пилотный для всей угольной отрасли страны проект успешно реализован на шахте имени С.М. Кирова в Ленинск-Кузнецком. Благодаря ему, сокращается выброс парникового газа в атмосферу и повышается уровень безопасности подземных горных работ. Кроме того, утилизированный метан идёт на выработку тепловой и энергетической энергии.

Ещё один диплом «Экофорума Кузбасса – 2022» компания «СУЭК-Кузбасс» получила за участие в фотовыставке «Мы за экологическую безопасность Кузбасса». На ней также были представлены снимки, знакомящие с высокотехнологичными очистными сооружениями на шахтах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: